Рабочая встреча делегации Фонда в Правительстве Пермского края
27 сентября 2011 года

27 сентября состоялась встреча Членов Правления Фонда Л. Федоренковой, И. Фатхутдинова и С. Федоренкова  с заместителем председателя Правительства Пермского края, руководителем проекта "Инновационный кластер" Еленой Гилязовой и консультантом отдела развития высшего профессионального  образования и образовательных технологий Министерства образования Пермского края Анной Бочаровой.

В ходе встречи Е. Гилязова рассказала о разнообразных мерах поддержки ученых, осуществляемых в Пермском крае. С 2010 года в Пермском крае осуществляются ежемесячные дополнительные выплаты профессорам вузов в размере 30 тысяч рублей. Эти доплаты получают доктора наук, работающие в вузах, при наличии не менее 5 публикаций в журналах из списка ВАК, а также защищенной под их руководством кандидатской диссертации за последние пять лет. По экспертным оценкам, уже увеличилось число докторантов и защищенных кандидатских диссертаций, растет и число публикаций в научных журналах. Чтобы не допустить застоя в научной среде и обеспечить перспективы молодым ученым, введена доплата в размере 15 тысяч рублей в месяц к пенсии докторов наук. Эта мера нацелена на омоложение научных кадров, на освобождение мест для ученых наиболее продуктивного возраста. Также с начала нового учебного года установлены краевые стипендии в размере 5 тысяч рублей в месяц для студентов с результатом ЕГЭ более 225 баллов.

Представители Фонда в свою очередь поделились своими планами по стимулированию деятельности молодых учёных-медиков Пермского края посредством предоставления новых возможностей финансирования. Также была обсуждена и поддержана идея проведения в Перми большой благотворительной акции с целью привлечения средств на проекты пермских учёных.