Еще один академик в нашем Попечительском Совете!
28 сентября 2011 года

Академик Российской Академии медицинских наук, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой биотехнологии и бионанопатологии, главный научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, Лауреат государственной премии, Заслуженный деятель науки Виталий Иванович Швец стал членом Попечительского Совета Фонда поддержки молодых ученых-медиков.

Академик РАМН Швец В.И. - известный ученый в области разработки методов выделения, химического и биологического синтеза различных типов липидов, их комплексов с различными биологически активными веществами. Окончил МИТХТ. Ученик проф. Н. А. Преображенского и чл.-корр. АН СССР Р. П. Евстигнеевой. Основал общепризнанную в России и за рубежом научную школу по биоорганической химии и биотехнологии. Эксперт по направлению “Биология, сельскохозяйственные науки и технология живых систем” конкурсов грантов Президента РФ по государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке научных школ РФ, член Межведомственных Советов Минздравсоцразвития и РАМН по медицинской биотехнологии и биомедицинской химии, член секции “Биомедицинские технологии” отделения медико-биологических наук РАМН, член научных советов РАН по проблемам биоорганической химии и биохимии, член секции “Биотехнология” учебно-методического объединения по химии Минобрнауки и т.д.

Многообразна научно-организационная и общественная деятельность В.И. Швеца. В качестве члена общества биотехнологов РФ он активно участвует в подготовке Национальной программы “Развитие биотехнологии в Российской Федерации на 2006–2015 г.г”. В.И. Швец – председатель диссертационного Совета МИТХТ, член ученого совета МИТХТ, член редколлегии 2 журналов.

Научный авторитет В.И. Швеца и его заслуги в общественной и педагогической деятельности общепризнаны: в 1985 г. в составе научного коллектива он удостоен Государственной премии СССР за цикл работ “Структура и функции липидов”, в 1996 г. ему присвоено звание “Заслуженный деятель науки РФ”. Он отмечен рядом правительственных наград.