Отчет о проделанной работе.
13 марта 2012 года

 Благотворительный Фонд поддержки молодых учёных-медиков искренне благодарит за интерес к нему! (скачать отчет 2011)

НКО БФ поддержки молодых учёных-медиков был создан гражданами, без поддержки какого-либо мецената и не на базе какого-либо бизнеса. Начало работы Фонда - март 2011 года.

Цель Фонда – 1. сбор средств на финансирование научно-исследовательских проектов молодых российских учёных-медиков; 2. изменение сложившегося в обществе негативного отношения к отечественной медицине и медицинской науке.

Фонд работает всего один год, и только сейчас в соответствии с законодательством РФ получает возможность обращения за финансовой помощью к государству.

 

Тем не менее, Фонду за год удалось не только выжить и удержаться «на плаву», но и проделать достойную работу, а именно:

1/. Созданы представительные Попечительский и Экспертный Советы, гаранты качества работы Фонда.

2/. Объявлен и успешно проходит Всероссийский Конкурс прикладных научно-исследовательских работ. Поступило более 250 проектов, от Владивостока до Калининграда. В настоящее время проекты распределяются по экспертам, но уже понятно, что среди работ есть очень актуальные и неординарные.

3/. В 2011году 4 студента-старшекурсника полностью за счёт Фонда съездили на международные научные конференции. Все вернулись с дипломами, в том числе и 1степени.

4/. Фондом объявлен и близится к завершению Всероссийский Конкурс журналистских работ«Молодой учёный в медицине: проблемы и достижения».

5/. В декабре в Казани в Торгово-Промышленной Палате успешно проведён бесплатный тренинг для молодых учёных. Присутствовало более 100 молодых учёных республики.Гость из Москвы, управляющий партнёр ADJ Consulting, А. Ю. Зотов раскрыл ключевые вопросы состояния современной медицинской науки и показал алгоритм действий учёного-медика, нацеленного на эффективное продвижение инновационных идей и цивилизованное построение научной карьеры. Презентация выступления А. Ю. Зотова по просьбам учёных выложена в свободный доступ на сайте Фонда.

6/. Объявлен Всероссийский Конкурс эссе для студентов, интернов, ординаторов и аспирантов на темы: «Мой выбор – наука» (на русском языке) и «To be a scientist means…» (на англ. языке).

7/. При финансовой поддержке Фонда осуществлена российская и международная регистрация первого в России научного медицинского журнала целиком на английском языке «Russian medical science. International edition». Цель журнала – повысить престиж российской медицинской науки и увеличить цитируемость российский учёных (сейчас она составляет менее 1 % в мировом обороте медицинской научной информации).

8/. Оплачена инсулиновая помпа для больного диабетом молодого учёного-медика.

9/. Фонд принял участие в 4 международных конгрессах и привлёк внимание к проблемам молодых учёных. Был получен ответ из администрации Президента России с поддержкой деятельности Фонда и просьбой выслать наши наработки. Что и было сделано.

10/. Начата и движется акция в СМИ «Фонд представляет молодого учёного». Фонд собирает материалы о молодых учёных, создаёт очерки и продвигает их в разнообразные СМИ России.

11/. Идёт сбор средств на издание первой книги «Открытия медицины 21 века. Вклад молодых учёных России».

12/. Движется по России Акция «Сотворение души». В первом городе Акции – Казани – она близка к завершению. К ней подключились около 50 ярких и статусных личностей республики. С 19 марта по 4 апреля состоится Выставка кукол в МЕГЕ. Параллельно с ней начнётся интернет-аукцион, средства от которого мы направим на финансирование педиатрических проектов молодых учёных республики. Сужение фокуса на педиатрии связано с партнёрством Фонда в рамках акции с компанией ИКЕА, в корпоративной благотворительной программе которой обозначена только помощь детям.